Speaker Deck
Features
Speaker Deck
PRO
Sign in
Sign up for free
Search
Search
04013_基本的な文章題 掛け算
Search
mamion
PRO
0
480
04013_基本的な文章題 掛け算
mamion
PRO
More Decks by mamion
See All by mamion
数字に強い社員に育てる5つのステップ
mamion
PRO
0
330
Featured
See All Featured
The Illustrated Children's Guide to Kubernetes
chrisshort
51
51k
How To Stay Up To Date on Web Technology
chriscoyier
791
250k
Imperfection Machines: The Place of Print at Facebook
scottboms
269
13k
How GitHub (no longer) Works
holman
316
140k
Fireside Chat
paigeccino
41
3.7k
Thoughts on Productivity
jonyablonski
73
5k
Balancing Empowerment & Direction
lara
5
790
Easily Structure & Communicate Ideas using Wireframe
afnizarnur
194
17k
Done Done
chrislema
186
16k
The Myth of the Modular Monolith - Day 2 Keynote - Rails World 2024
eileencodes
26
3.2k
A better future with KSS
kneath
240
18k
Improving Core Web Vitals using Speculation Rules API
sergeychernyshev
21
1.3k
Transcript
基本的な文章題 掛け算編 学習対象者:計算のルールを学習した方
大人塾 2 いちごが安かったから 8個入りのパックを4つ買ってきたわよ~ イチゴは全部でいくつかしら
大人塾 3 いちごが安かったから 8個入りのパックを4つ買ってきたわよ~ イチゴは全部でいくつかしら 問題文を読んで、式を作る練習をしましょう。 8+8+8+8=32個ね!
大人塾 4 8を4回足すのは面倒くさいわね。 同じ数を足すのだから、 どうにかならないかしら このように、 一つの数を繰り返し足す場合は、 掛け算で計算します。
大人塾 5 8を4回足すのは面倒くさいわね。 同じ数を足すのだから、 どうにかならないかしら 8×4=32 で求めます。
大人塾 6 つまり、掛け算で 一つあたりの量 × いくつ分 =全体の量 を求めます。 足し算を省略するために掛け算を使うのね。 イチゴパック一つあたり8個×4パック=32個
ということね
次の問題文を読んで式を作り、答えを求めましょう。 大人塾 7 イチゴパックは1つ320円です。 7つ買ったらいくらになるでしょうか。 例題1
次の問題文を読んで式を作り、答えを求めましょう。 大人塾 8 イチゴパックは1つ320円です。 7つ買ったらいくらになるでしょうか。 例題1 一つあたりの量 × いくつ分 =全体の量
320(円) × 7(つ)=2240(円) 答え 2240円
次の問題文を読んで式を作り、答えを求めましょう。 大人塾 9 例題2 陸上競技のトラックは1周400mです。 ある日のマラソンの練習で、 このトラックを13周しました。 何m走りましたか?
次の問題文を読んで式を作り、答えを求めましょう。 大人塾 10 例題2 陸上競技のトラックは1周400mです。 ある日のマラソンの練習で、 このトラックを13周しました。 何m走りましたか? 一つあたりの量 ×
いくつ分 =全体の量 400(m) × 13(周)=5200(m) 答え 5200m
次の問題文を読んで式を作り、答えを求めましょう。 大人塾 11 例題3 桃は毎朝ウォーキングをしています。 1日1.2 km歩いているとき 10日歩くと 全部で何km歩いたことになりますか?
次の問題文を読んで式を作り、答えを求めましょう。 大人塾 12 例題3 桃は毎朝ウォーキングをしています。 1日1.2 km歩いているとき 10日歩くと 全部で何km歩いたことになりますか? 一つあたりの量
× いくつ分 =全体の量 1.2(km) × 10(日)=12(km) 答え 12km
大人塾 13 このように掛け算を利用すると 足し算より効率的に 一つあたりの量 × いくつ分 =全体の量 を求めることができます。