事例から学ぶデータ活用の紹介 / casestudy-data-utilization

事例から学ぶデータ活用の紹介 / casestudy-data-utilization

585e5d618e667c5610e881c9e93c7208?s=128

Masatoshi Kouda

June 18, 2020
Tweet

Transcript

  1. ࣄྫ͔ΒֶͿσʔλ׆༻ͷ঺հ גࣜձࣾϦζϜ 4BMFTGPSDFɺ(PPHMFΞφϦςΟΫεɺ1PTUHSF42-ͷσʔλΛू໿͠׆༻͢Δ

  2. גࣜձࣾϦζϜ୅දऔక໾߳ాণढ़ ͜Ε·Ͱ4*FSɺϕϯνϟʔاۀʹͯ௨৴ɺۚ༥ɺҩྍɺ"*ɺϝσΟΞ౳༷ʑ ͳۀքͷ*5Πϯϑϥج൫ͷઃܭɺߏஙɺӡ༻·Ͱ୲౰ "NB[PO8FC4FSWJDFTɺ(PPHMF$MPVE1MBUGPSN౳ͷύϒϦοΫΫϥ ΢υ΍7.XBSFΛ׆༻ͨ͠ϓϥϕʔτΫϥ΢υ·Ͱ*5Πϯϑϥ͸෯޿͘ରԠ Մೳ ·ͨɺ(PPHMFϚʔέςΟϯάϓϥοτϑΥʔϜΛར༻ͨ͠ϚʔέςΟϯά πʔϧͷಋೖࢧԉɺ4BMFTGPSDFΛར༻ͨ͠4'"ɺ$3.౳ͷಋೖࢧԉ΋ର ԠՄೳ ҎԼͷύϒϦοΫΫϥ΢υɺσδλϧϚʔέςΟϯάͷೝఆࢿ֨Λอ༗

    (PPHMF$MPVE$FSUJpFE1SPGFTTJPOBM$MPVE"SDIJUFDU (PPHMF$MPVE$FSUJpFE1SPGFTTJPOBM%BUB&OHJOFFS "84$FSUJpFE4PMVUJPOT"SDIJUFDU1SPGFTTJPOBM (PPHMFΞφϦςΟΫεݸਓೝఆࢿ֨ʢ("*2ʣ ࣗݾ঺հ
  3. ΞδΣϯμ 3 σʔλ׆༻ͱ͸ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ ·ͱΊ

  4. σʔλ׆༻ͱ͸ʁ

  5. σʔλ׆༻ͱ͸ʁ w σʔλ׆༻ͱ͸σʔλʹج͍ͮͯϏδωε՝୊ͷղܾ΍ҙࢥܾఆΛߦ͏͜ͱ w σʔλͷ׆༻ํ๏ͱͯ͠ՄࢹԽɺϚʔέςΟϯάɺधཁ༧ଌɺ޿ࠂ഑৴ͳͲ໨ తʹԠ༷ͯ͡ʑͳ׆༻ํ๏͕͋Δ σʔλ׆༻ʹ͍ͭͯ धཁ༧ଌ ՄࢹԽ ϚʔέςΟϯά

    ޿ࠂ഑৴
  6. w ސ٬σʔλɺച্σʔλ౳Λ౷߹͠ɺސ٬ͷχʔζ͝ͱʹάϧʔϓԽ͠ ϚʔέςΟϯάࢪࡦΛ͓͜ͳ͏ w ച্࣮੷ʹج͍ͮͯधཁ༧ଌΛߦ͍ɺ঎඼ͷࡏݿͷ࠷దԽΛ͓͜ͳ͏ w ചΕے঎඼౳ΛՄࢹԽ͠ɺࣄۀઓུ΍ҙࢥܾఆʹ׆༻͢Δ খചۀքͰͷ׆༻ࣄྫ σʔλ׆༻ͱ͸ʁ

  7. w σʔλͷऩूɺ஝ੵɺ෼ੳɺҙࢥܾ ఆͷϑΟʔυόοΫϧʔϓΛ܁Γฦ ͠ɺσʔλ׆༻ͷൣғΛ޿͍͛ͯ͘ w ϏοΫσʔλ΍"*ʹ͸ͱΒΘΕΔඞ ཁ͸ͳ͍ w εϞʔϧελʔτͰݱঢ়ͷϏδωε ՝୊ͷղܾΛ໨తͱͯ͠ɺσʔλ׆

    ༻ͷྲྀΕΛ૊ΈཱͯͯΈΔ σʔλऩू σʔλ஝ੵ ҙࢥܾఆ σʔλ෼ੳ σʔλ׆༻ͱ͸ʁ σʔλ׆༻ͰॏཁͳϙΠϯτ
  8. σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ

  9. σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ ձࣾͷ֓ཁ w ৽ங΍தݹҰށݐͯͷॅ୐ൢച w ॅ୐లࣔ৔ͷݟֶձ΋։࠵͍ͯ͠Δ w ΦϯϥΠϯαΠτͰॅ୐৘ใ౳Λఏڙ͍ͯ͠Δ ओཁͳσʔλιʔε w

    ΦϯϥΠϯαΠτͰ͸(PPHMFΞφϦςΟΫεͰߦಈϩάΛऔಘ w ΦϯϥΠϯαΠτͷձһ৘ใ౳͸1PTUHSF42-ʹอଘ w ॅ୐లࣔ৔Ͱऔಘͨ͠དྷ৔ऀ৘ใ౳͸4BMFTGPSDFͷϦʔυ৘ใͱͯ͠อଘ Սۭͷࣄྫ ॅ୐ൢചΛߦ͍ͬͯΔձࣾͷ৔߹
  10. σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ ՝୊ʹ͍ͭͯ w ՝୊ͱͯ͠ॅ୐లࣔ৔ͷདྷ৔ऀ͸೥ʑ૿Ճ͍ͯ͠Δ͕ɺ͔ͦ͜Βͷ੒໿཰ʹ৳ͼ೰ΜͰ͍ Δ w αΠτͷձһ͕ॅ୐లࣔ৔΁དྷ৔ޙɺαΠτ΁࠶๚ͨ͠৔߹ϝʔϧ౳Ͱܧଓతʹൢചଅਐ ͷΞϓϩʔνΛߦ͍͍ͨ Սۭͷࣄྫ ॅ୐ൢചΛߦ͍ͬͯΔձࣾͷ৔߹

  11. ΦϯϥΠϯͱΦϑϥΠϯͷσʔλΛू໿͢Δ w ΦϯϥΠϯσʔλͱͯ͠औಘͰ͖Δ(PPHMFΞφϦςΟΫεͷߦಈϩάͱ 1PTUHSF42-ͷձһ৘ใΛऩू͢Δ w ΦϑϥΠϯσʔλͱͯ͠औಘͰ͖Δ4BMFTGPSDFͷϦʔυ৘ใΛऩू͢Δ w ΦϯϥΠϯσʔλͱΦϑϥΠϯσʔλΛ(PPHMF#JH2VFSZ΁஝ੵ͢Δ ՝୊ղܾͷΞϓϩʔν σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ

  12. ΦϯϥΠϯɺΦϑϥΠϯͷσʔλΛू໿ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ

  13. 4BMFTGPSDFདྷ৔ऀ৘ใͷαϯϓϧσʔλ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ ໊ ੏ ϝʔϧΞυϨε Ϧʔυιʔε εςʔλε ࡞੒೔࣌ Bertha Boxer

    bertha@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-03 4:29:00 Phyllis Cotton pcotton@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-02 4:10:00 Jeff Glimpse jeffg@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-03 4:24:00 Mike Braund likeb@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-02 4:45:00 Patricia Feager patricia_feager@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-03 4:24:00 Brenda Mcclure brenda@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-02 4:02:00 Violet Maccleod violetm@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-02 4:35:00 Kathy Snyder ksynder@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-02 4:47:00 Tom James tom.james@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-03 4:34:00 Shelly Brownell shellyb@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-03 4:51:00 Pamela Owenby pam_owenby@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-03 4:35:00 Norm May norm_may@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-03 4:55:00 Pat Stumuller pat@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-02 4:30:00 Andy Young a_young@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-02 4:22:00 Kristen Akin kakin@example.net Other Open - Not Contacted 2020-05-02 4:25:00
  14. (PPHMFΞφϦςΟΫεߦಈϩάͷαϯϓϧσʔλ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ ೔ʹͪ ձһID ϖʔδύε ϖʔδώοτ਺ 20200512 74 /search 2

    20200511 47 /auth/login 2 20200514 59 /home 3 20200510 44 /auth/login 3 20200515 35 /top 3 20200514 49 /campaign/event 2 20200514 82 /contents 2 20200511 52 /campaign/event 3 20200513 21 /top 1 20200512 73 /top 2 20200512 65 /campaign/event 1 20200513 71 /search 1 20200515 13 /contents 2 20200513 9 /home 1 20200516 11 /contents 2
  15. 1PTUHSF42-ձһ৘ใͷαϯϓϧσʔλ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ ձһID ໊ ੏ ϝʔϧΞυϨε ࡞੒೔࣌ 1 Mary Smith

    mary.smith@example.com 2019-05-19 2 Bertha Boxer bertha@example.net 2019-09-23 3 Linda Williams linda.williams@example.com 2019-07-12 4 Phyllis Cotton pcotton@example.net 2019-05-26 5 Elizabeth Brown elizabeth.brown@example.com 2020-02-27 6 Jennifer Davis jennifer.davis@example.com 2020-02-26 7 Jeff Glimpse jeffg@example.net 2019-10-01 8 Susan Wilson susan.wilson@example.com 2019-06-26 9 Margaret Moore margaret.moore@example.com 2020-02-16 10 Mike Braund likeb@example.net 2020-03-29 11 Lisa Anderson lisa.anderson@example.com 2020-01-24 12 Patricia Feager patricia_feager@example.net 2020-05-08 13 Brenda Mcclure brenda@example.net 2019-07-05 14 Violet Maccleod violetm@example.net 2019-11-01 15 Helen Harris helen.harris@example.com 2019-12-08
  16. ໨తʹԠͯ͡σʔλΛ׆༻͢Δ w σʔλͷՄࢹԽͱͯ͠%BUB1PSUBMΛར༻͠ɺձһ৘ใɺߦಈϩάΛ૊Έ߹ΘͤΞ Ϋηε͕ଟ͍Ϣʔβʔ΍ϖʔδ਺ΛՄࢹԽ͢Δ w ϚʔέςΟϯά׆༻ͱͯ͠4FOE(SJEΛར༻͠ɺձһ৘ใɺߦಈϩάɺϦʔυ৘ใ Λ૊Έ߹ΘͤͯѼઌϦετΛ࡞੒͠ϝʔϧϚʔέςΟϯάʹར༻͢Δ w ൢചଅਐ༻ʹ4BMFTGPSDFΛར༻͠ɺձһ৘ใɺߦಈϩάɺϦʔυ৘ใΛ૊Έ߹Θͤ ͯ༏ྑސ٬৘ใΛߏங͢Δ

    σʔλͷ׆༻ࣄྫ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ
  17. ໨తʹԠͯ͡σʔλΛ׆༻͢Δ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ

  18. %BUB1PSUBMͰσʔλΛՄࢹԽ͠ҙࢥܾఆʹ׆༻ w %BUB1PSUBM͸ແঈͰར༻Ͱ͖Δ#*πʔϧɻ w (PPHMFΞφϦςΟΫεɺ(PPHMF޿ࠂɺ#JH2VFSZʹ਺ΫϦοΫͰࣗಈ࿈ܞՄೳ w μογϡϘʔυ΍ϨϙʔτΛυϥοάυϩοϓ͚ͩͰ؆୯ʹ࡞੒Մೳ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ

  19. 4FOE(SJEͰϝʔϧϚʔέςΟϯά w 4FOE(SJE͸શੈքͰར༻͞Ε͍ͯΔϝʔϧ഑৴αʔϏε w ૹ৴υϝΠϯೝূ΍ࣗಈό΢ϯεॲཧͳͲɺ࣮֬ʹϝʔϧΛಧ͚ΔͨΊͷػೳΛඪ४౥ࡌ w ϚʔέςΟϯάϝʔϧػೳͱͯ͠ɺϚʔέλʔ޲͚ʹ࠷దԽ͞Ε֤ͨछػೳΛఏڙ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ

  20. 4BMFTGPSDFͰ༏ྑސ٬৘ใΛ৽ͨʹߏங w 4BMFTGPSDF͸Ϋϥ΢υϕʔεͷ$3.ސ٬؅ཧγεςϜɺ4'"ӦۀࢧԉγεςϜͳ ͲੈքສࣾҎ্ʹఏڙ w σʔλͷอଘํ๏ͱͯ͠ඪ४Ͱ༻ҙ͞Ε͍ͯΔΦϒδΣΫτͷଞɺձࣾ΍ۀछʹݻ༗ ͷ৘ใΛอଘ͢ΔͨΊͷΧελϜΦϒδΣΫτΛఏڙ σʔλͷ׆༻ࣄྫΛ঺հ

  21. ·ͱΊ

  22. ·ͱΊ w εϞʔϧελʔτ͔Βσʔλ׆༻ͷྲྀΕΛ૊ΈཱͯͯΈΑ͏ w σʔλ׆༻͸ϑΟʔυόοΫϧʔϓ͕ॏཁ w σʔλΛू໿͢Δ͜ͱͰɺ໨తʹԠͨ͡σʔλ׆༻͕࣮ݱՄೳ ˞ԼهϖʔδͰσʔλ׆༻ͷF#PPL΋ެ։͓ͯ͠Γ·͢ɻࢀߟʹͯ͠௖͚Ε͹ ޾͍Ͱ͢ɻ αϯϓϧͰ࢝ΊΔσʔλ׆༻ೖ໳ΨΠυ

    IUUQTXXXSIZUINDPSQDPNEPXOMPBE