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ÉLABORER LA REVUE DE LITTÉRATURE

FOURNIER
November 16, 2022

ÉLABORER LA REVUE DE LITTÉRATURE

Les cursus universitaires se terminent généralement pas la production d'un mémoire de recherche, véritable initiation à une démarche scientifique rigoureuse, rarement adoptée jusqu'alors par les étudiants.

Une fois la problématique adoptée et quelle que soit la recherche entreprise, il convient de consulter les études et recherches déjà réalisées dans le champs investigué : il s'agit ici de ne pas réinventer ce qui existe déjà et se mettre à niveau en consultant les dernières recherches et avancées scientifiques en la matière.

Le diaporama propose une méthodologie et des outils pour trouver l'information pertinente, analyser et structurer l'information recueillie notamment grâce à l'outil ZOTERO, et, enfin, débuter la rédaction de la revue de littérature.

Ce diaporama est le second d'une série qui vise à accompagner les étudiants tout au long de la rédaction de leur mémoire de recherche.

FOURNIER

November 16, 2022
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Transcript

  1. ÉLABORER LA REVUE DE
    LITTÉRATURE
    SÉANCE 2

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  2. MARTINE FOURNIER
    [email protected]
    06 23 18 13 57

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  3. AGENDA Préambules : Définitions diverses
    Étape 1 : Chercher l’information pertinente
    Étape 2 : Analyser et structurer l’information recueillie
    Étape 3 : Rédiger
    1
    2
    3
    4
    ÉLABORER LA REVUE DE LITTERATURE

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  4. 1 PRÉAMBULE : DÉFINITIONS DIVERSES

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  5. La Revue de Littérature (RL) est le recensement, l’analyse et la comparaison d’éléments pertinents pour
    apporter des réponses à la problématique.
    Objectif principal (Hart, 2009) :
    • Identifier ce qui a déjà été fait et ce qui a besoin d’être étudié
    • Etablir un lien entre les cadres théoriques et leurs applications
    • Identifier les méthodes et techniques utilisées pour traiter un problème
    La RL propose donc :
    • Une analyse systématique de la littérature académique
    • Qui permet une identification des dernières avancées du domaine
    • Sur la base, bien entendu, de la présentation/définition des concepts en jeu
    1 LA REVUE DE LITTÉRATURE

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  6. Paradigme : modèle fondamental partagé par une large communauté de chercheurs. Il constitue une grille de lecture et
    d’interprétations des faits.
    • Exemple : le paradigme de la rationalité limitée s’appuie sur l’idée que le consommateur ne raisonnera pas toujours
    de façon rationnelle.
    Théorie : c’est un ensemble de formulations connectées, testables empiriquement.
    Exemple : la théorie de l’apprentissage vicariant (observation et imitation d’un pair) appliqué au comportement du
    consommateur. Le choix d’une théorie doit être justifié dans la recherche.
    Concept : abstraction qui représente un phénomène ou une caractéristique individuelle
    • Exemple : la propension à procrastiner, l’attachement à la marque, …
    Variable : elles permettent d’observer et de mesurer le concept. On parle aussi d’item
    • Exemple : l’âge, le sexe, la possession d’un élément particulier…
    1 LA REVUE DE LITTÉRATURE / TERMINOLOGIE DE BASE

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  7. L’objectif de la RL est d’apporter des réponses à la problématique posée. Elle aboutit généralement à des hypothèses ou
    des questions de recherche :
    • Hypothèse : C’est une affirmation qui avances que deux concepts sont liés. Elle doit être testable et s’appuyer sur des
    arguments solides.
    • Question de recherche : Parfois la RL ne permet pas d’aboutir à une hypothèse, on formule alors une question de
    recherche
    1 LA REVUE DE LITTÉRATURE / TERMINOLOGIE DE BASE
    Lois et théories
    Faits établis par
    l’observation
    Prédictions et explications
    Démarche exploratoire Démarche hypothético-déductive
    induction déduction

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  8. 2 ÉTAPE 1 : CHERCHER L’INFORMATION
    PERTINENTE

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  9. • Déterminer les mots clés en français et en anglais
    • Les saisir dans une base de données
    A partir des résultats obtenus :
    • Lire titre et abstract pour juger de la pertinence du papier
    • Réutiliser la bibliographie de ces articles (effet boule-de-neige)
    • Consulter en priorité les articles intitulés « Littérature Review on…», « Research agenda on…», « Meta Analysis on…»
    • Limiter si nécessaire vos recherches à une période récente
    • Noter les recherches réalisées (date, mots-clés, base) pour ne pas les refaire
    • Être sélectif quant à la qualité des sources
    2 CHERCHER LES ARTICLES PERTINENTS

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  10. 3 ANALYSER LES ARTICLES RECUEILLIS

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  11. • Identifier les points les plus importants (résumé, introduction, conclusion)
    • Quelques questions à se poser
    o Quel est l’objectif de l’article? Quelle théorie est utilisée? Quelle est la méthodologie de la recherche? Quels sont les
    résultats obtenus? Avec quelles implications pour les entreprises? Quels sont les éléments réutilisables dans le
    mémoire?...
    • Classer les articles selon des thèmes liés à votre problématique. Vous pouvez, pour cela, éventuellement utiliser une carte
    conceptuelle
    3 LIRE UN ARTICLE DE RECHERCHE ET LE RÉPERTORIER

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  12. • Zotero est un logiciel de gestion de références gratuit, libre et open source qui s'inscrit dans la philosophie du Web 2.0. Il
    permet de gérer des données bibliographiques et des documents de recherche.
    Permet principalement de :
    • Collecter des références et documents à partir de bases de données et sites web, d'un autre logiciel de gestion
    bibliographique, ou même des PDFs de votre disque dur ;
    • Gérer et organiser vos documents grâce aux collections, aux marqueurs et aux recherches enregistrées ;
    • Citer : générer les appels de citation ou les notes, et la bibliographie d’un document grâce au plug-in Word/LibreOffice ;
    • Synchroniser : créer un compte en ligne et synchroniser sa bibliothèque Zotero ;
    • Collaborer : partager des références bibliographiques sur le web.
    3 LIRE UN ARTICLE DE RECHERCHE ET LE RÉPERTORIER
    L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !

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  13. • Vous allez collecter des références bibliographiques pendant plusieurs mois, voire plusieurs années... La masse de
    documents enregistrés dans Zotero peut être considérable !
    • Zotero vous permet de structurer et classer votre bibliothèque, en rangeant au même endroit la référence bibliographique,
    la capture d'écran du site où vous l'avez repérée, vos notes de lecture et le fichier PDF du texte intégral.
    3 LIRE UN ARTICLE DE RECHERCHE ET LE RÉPERTORIER
    L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !

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  14. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    À QUOI ÇA RESSEMBLE
    Marqueurs
    Classification de vos
    ressources selon leur
    nature
    Titre de la ressource Auteur

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  15. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    AJOUTER UNE RÉFÉRENCE MANUELLEMENT
    • Ouvrez Zotero;
    • Cliquez sur Nouveau Document (Nouveau document);
    • Sélectionnez le type de document qui correspond à votre notice. Si le type de document recherché ne se trouve pas dans le
    premier menu qui s’ouvre, cliquez sur Plus;

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  16. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    AJOUTER UNE RÉFÉRENCE EN LIGNE
    • Pour capturer des références bibliographiques sur le Web, il faut avoir installé l'extension Zotero Connector pour votre
    navigateur (Chrome, Firefox, Safari)
    • Cliquez sur l'icône de document apparaissant dans le haut du navigateur. Cette icône change selon les données reconnues
    par Zotero sur la page active, par exemple :
    Page WEB ; article de revue ; livre ; article de journal ; PDF ; thèse ; ...
    Lorsque vous cliquez sur l'icône dossier 🗂, une fenêtre s'affiche vous permettant de sélectionner les références à capturer :

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  17. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    AJOUTER UNE RÉFÉRENCE EN LIGNE
    Extension Zotero

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  18. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    AJOUTER UNE RÉFÉRENCE EN LIGNE
    Référence
    sélectionnée pour
    être exportée dans
    votre bibliothèque

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  19. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    AJOUTER UNE RÉFÉRENCE EN LIGNE
    Choisissez où
    l’enregistrer dans votre
    bibliothèque

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  20. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    CAPTURER UNE RÉFÉRENCE À PARTIR DE SON IDENTIFIANT
    • Une méthode rapide pour ajouter des références est de cliquer sur la « baguette magique » (Ajouter un document par son
    identifiant) dans la barre d'outils Zotero. Saisissez le numéro ISBN du livre, le DOI (Digital Object Identifier), le PubMed ID
    de l'article ou un autre identifiant valide.
    • Zotero se charge de capturer la référence correspondant à l'identifiant.

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  21. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    IMPORTER DES FICHIERS PDF
    Il est possible d'ajouter un PDF à sa bibliothèque puis d'en extraire les métadonnées (titre, auteur, etc.) afin de créer une
    nouvelle référence. Zotero lancera une recherche sur le Web dans différentes sources pour récupérer ces informations. La
    présence d'un DOI dans le PDF augmente les probabilités de trouver les métadonnées.
    • Intégrez le PDF dans Zotero
    o PDF en ligne : capturez-le en cliquant sur l'icône du document PDF ou faites un clic-droit sur le document PDF et
    sélectionnez Save to Zotero (PDF);
    o PDF sur votre ordinateur : cliquez sur Capture d'écran puis Stocker une copie du fichier, ou glissez le fichier PDF à partir
    de votre ordinateur vers la section du milieu de Zotero;
    • Le fichier PDF s'enregistre dans votre bibliothèque et Zotero tente de repérer les métadonnées du fichier sur le Web. S'il les
    récupère, il crée automatiquement un document parent pour le fichier. Dans le cas contraire, faites un clic droit sur le PDF,
    puis sélectionnez Créer un document parent;
    • Au besoin, complétez ou corrigez les informations dans la section de droite, sous l’onglet Info.

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  22. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    AJOUTER DES NOTES
    Les notes permettent d'ajouter une précision à une référence ou une collection.

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  23. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    UTILISER LES MARQUEURS
    Les marqueurs sont des étiquettes qui permettent d'associer des mots-clés aux références de votre bibliothèque. Ils sont utilisés
    pour retrouver ou organiser vos références, par exemple avec des marqueurs méthodologiques (À lire ; À vérifier ; etc.) ou des
    marqueurs thématiques (Justice ; Santé ; etc.).
    Après avoir sélectionné une référence, vous pouvez lui ajouter des marqueurs dans la section de droite sous l'onglet
    Marqueurs.
    Pour gérer les marqueurs existants, utilisez la fenêtre Sélecteur de marqueurs, qui se trouve dans la section de gauche.

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  24. 3 L’OUTIL INDISPENSABLE : ZOTERO !
    UTILISER LES MARQUEURS
    Marqueurs

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  25. • https://www.youtube.com/watch?v=WKd4xploVYc
    • Le conseil de la fin : pensez à télécharger les extensions de Zotero!
    3 QUELQUES MINUTES POUR TOUT COMPRENDRE DE ZOTERO

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  26. 4 ORGANISER LES INFOS ET RÉDIGER

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  27. • Plan classique :
    o Introduction
    o 1ère partie : Revue de littérature et hypothèses
    Ø Chapitre 1
    Ø Chapitre 2
    o 2ème partie : approche méthodologique et résultats
    Ø Chapitre 3
    Ø Chapitre 4
    o Conclusion
    4 ÉBAUCHER UN PLAN
    • Structuration :
    o 1ère partie
    o Chapitre 1
    o Section 1
    o §1
    • Idéalement, le nombre de pages est globalement
    équilibré entre parties, chapitres, sections…
    • Le CNAM recommande 80 à 100 pages.

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  28. • Les articles ne doivent pas être résumés un à un dans le mémoire, mais liés et confrontés les uns aux autres
    o Pour éviter un effet catalogue
    o Pour construire votre propre raisonnement
    • « Une revue de littérature ne peut se résumer à une succession de fiches de lectures. Le syndrome de la « mono-citation » qui
    désigne la tendance de certains étudiants à ne s’appuyer que sur un article pour rédiger chaque section de la RL est à
    proscrire » (Kalika et al., 2021, p.80).
    • Le style doit être sobre, concis et précis. Evitez :
    o Les phrases longues et compliquées
    o Les superlatifs tes que certains adverbes (très, beaucoup, toujours, jamais…) et certains adjectifs (incroyable, formidable,
    énorme, génial…), ou certaines expressions telles que « sans hésitation », « à n’en pas douter »…
    o Les points d’exclamation
    4 RÉDIGER

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  29. • La revue de littérature doit reprendre les écrits ou idées des auteurs ayant travaillé sur votre thématique. La référence à
    ces auteurs doit être systématique.
    • « Il ne suffit pas d’indiquer la référence en fin de document : il faut mentionner de façon explicite entre guillemets chaque
    élément qui n’est pas de vous et indiquer en note de bas de page, avec la référence complète en bibliographie.» (Kalika,
    2021, p.127)
    • Le plagiat est considéré comme une contrefaçon en termes de droit. Il caractérise le réemploi de fragments de textes
    empruntés illicitement à autrui dans la rédaction de textes académiques.
    • Pour autant, le mémoire ne doit pas être une compilation de phrases entre guillemets.
    4 CITER SES SOURCES

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  30. Il est possible de générer automatiquement une bibliographie à partir des citations déjà insérées dans votre document.
    Dans Word ou LibreOffice :
    • Positionnez-vous à l'endroit désiré;
    • Dans l'onglet Zotero, cliquez sur Capture d'écran (Add/Edit Bibliography);
    • Votre bibliographie apparaîtra et sera mise à jour automatiquement lors de l'ajout de citations.
    Dans Google documents (Google Docs) :
    • Positionnez-vous à l'endroit désiré;
    • Dans le menu Zotero, cliquez sur Add/Edit Bibliography;
    • Votre bibliographie apparaîtra et sera mise à jour automatiquement lors de l'ajout de citations.
    4 GÉNÉRER AUTOMATIQUEMENT VOTRE BIBLIOGRAPHIE AVEC ZOTERO

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  31. 4 GÉNÉRER AUTOMATIQUEMENT VOTRE BIBLIOGRAPHIE AVEC ZOTERO
    Lorsque vous tapez votre
    mémoire et que vous
    souhaitez citer une
    référence, cliquez sur ce
    bouton

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  32. 4 GÉNÉRER AUTOMATIQUEMENT VOTRE BIBLIOGRAPHIE AVEC ZOTERO
    Cette fenêtre s’affichera où vous n’aurez plus qu’à noter l’auteur
    correspondant à la référence citée dans le corps de votre mémoire

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  33. 4 GÉNÉRER AUTOMATIQUEMENT VOTRE BIBLIOGRAPHIE AVEC ZOTERO

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  34. 4 GÉNÉRER AUTOMATIQUEMENT VOTRE BIBLIOGRAPHIE AVEC ZOTERO
    Et le tour est joué!

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  35. Passage original extrait d’un article de recherche :
    • « La valeur hédonique associée à une visite au point de vente, en revanche, est plus personnelle et subjective. Dans la
    mesure où le magasinage devient un but en soi, le chaland accorde plus d’attention au caractère ludique, émotionnel et
    intangible associé à la visite des commerces.»
    Reprise du passage :
    • Selon Nicholson et Van Heems (2009, p.140), « dans la mesure où le magasinage devient un but en soi, le chaland accorde
    plus d’attention au caractère ludique, émotionnel et intangible associé à la visite des commerces.»
    En bibliographie :
    • Nicholson, P., & Van Heems, R., (2009), Orientations d’achat et comportement multicanal du client, Management et Avenir,
    N°21, pages 131 à 156
    4 REPRENDRE UN PASSAGE

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  36. Corps de texte :
    • L’année 2020 a été une nouvelle année de croissance pour l’e-commerce français : il a atteint 112 milliards d’euros, en
    hausse de 8,5 % par rapport à l’année précédente.1
    Note de bas de page :
    • 1. Source : FEVAD, Etude FEVAD-KPMG, Commerce unifié: les ressources humaines au cœur de la transformation digitale,
    publié le 30/9/2021. http://www.fevad.com/ (site consulté le 2/11/2021)
    4 REPRENDRE UNE INFORMATION

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  37. En bibliographie :
    Bourgeon, D., Bouchet, P., & Pulh, M. (2003). L’analyse de l’expérience de consommation de spectacles vivants: de nouvelles
    perspectives managériales [The analysis of the consumption of live spectacles: New managerial perspectives]. In Proceedings
    from the XIXe Congrès De l’AFM.
    4 REPRENDRE UN SCHÉMA

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  38. • DELACROIX E. et al. (2021), Marketing research – Méthodes de recherche et d’études en marketing, 2ème édition, Dunod
    • GAVARD-PERRET M.L. et al. (2018), Méthodologie de la recherche en sciences de Gestion – Réussir son mémoire ou sa thèse,
    3ème édition, Pearson
    • KALIKA et al. (2021), Le mémoire de Master, 5ème édition, Dunod
    • MALHOTRA N. et al. (2014), Etudes marketing, 6ème édition, Pearson
    • Et bien sûr, « Recommandations méthodologiques pour la rédaction et la soutenance des mémoires de Master en SG »
    CNAM ICSV
    + OUVRAGES MÉTHODOLOGIES

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  39. BON COURAGE !
    [email protected]
    06 23 18 13 57

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