очередь, на чем фокусироваться вот сейчас? 2. Не умею интерпретировать происходящее, не понимаю, что происходит? 3. Не вижу, что именно я сделал не так? 4. Не успеваю обработать всю информацию Сложность:
фидбэка Не вовремя Свысока, с пафосом Излишне эмоционально Агрессия, снобизм, дилетантство Комментариями типа ❝норм❞ и ❝ок❞ Самая раздражающая форма: ❝Вы крутые! Ты крутой!❞ Это сразу говорит о том, что человек не разобрался, а фидбек - фигня ❝Тут что-то не то❞ Без оглядки на условия и контекст Еще слишком эмоциональный фидбэк, негативный или позитивный) хочется просто сбежать, пока человек не дозреет до конструктива ❝О! Почему же ты так сделал! Как ты мог! Неужели тебе было непонятно?!❞ не могу воспринимать сразу, встаю в оборонительную позицию Безапелляционно. Если тот, кто дает фидбэк не готов к диалогу Лесть или намерение оскорбить и унизить ❝УГ❞ Переход на личности Оценочное Суждение ❝Ты никогда❞, ❝Ты всегда❞ C предъявой или на повышенных тонах несет больше вреда, чем пользы Нельзя использовать в моей ситуации, моими средствами Обесценивающий Не надо давить опытом, особенно если ты не вписывался в команду Оценивать меня, а не мои результаты ❝Всем спасибо, было очень здорово, мне все понравилось!❞ В форме претензий Не объективно В форме сожаления Догматизм Без погружения
Когда все провалено, это очевидно, и уже никак не поправить и все в депрессии. После депрессии – можно Когда фарш уже невозможно провернуть назад Сразу после мероприятия. Лучше подождать недельку или две, если я сама не прошу его дать раньше. Ночью В ситуации стрессовой загрузки другими задачами, когда нет возможности вникнуть и разобраться в фидбэке Прямо в процессе работы В экстренных ситуациях. Когда все очевидно плохо, надо время, чтобы сначала починить, фидбэк просто некогда слушать Когда до цели полшага или когда вокруг УЖЕ ЖОПА Когда я уже иду, балансируя, по проволоке над пропастью. Когда я веду автомобиль в сложной дорожной ситуации. В общем, когда я делаю что-то важное здесь и сейчас и мне нельзя отвлекаться и терять концентрацию и ресурс. Цейтнот Если я вижу, чувствую, что все получилось, то обратная связь мне будет нужна потом, когда я нарадуюсь и наслажусь триумфом :) В этом состоянии я лично не умею воспринимать критику. В ситуации пикового эмоционального напряжения окружающих меня людей Когда я занят Когда я об этом не прошу Когда я расстроен и не в ресурсе В аффекте любой стороны Когда все ок Когда я с кем-то разговариваю. Когда я устала Когда я отдыхаю Когда стоимость применения дольше имеющегося времени Когда я уже поняла ошибку и признала, дальше не надо говорить Когда я уверена в правильности выбора
конкретном вопросе Если участие человека – лживое, номинальное, праздное От тех, кто сделал мне очень больно Они не знают тему, но делают вид, что все знают Есть люди, которые всегда все ругают и всегда всем недовольны. Их ещё называют токсичными. Вот от них, потому что они всегда субъективны и деструктивны. От тех, кто не разбирается в моей сфере деятельности ❝Люди, которые считают себя вправе давать оценку/ покровительствовать хотя такого права и такой экспертизы у них нет❞ Это люди, с которыми я разорвала все отношения и под одним кустом срать не сяду Противные критиканы, которым никогда не угодить Не заинтересованы в том, что я делаю ❝От людей, которые, на мой взгляд, не сделали сами ничего достойного или качественного и даже не пытаются❞ Те кто не способен встать на позицию другого, чтобы понять, что в этой позиции нужно и ценно От надменных, в позиции превосходства, едких От ❝Знающих истину❞ ❝Сволочи❞ и ❝Дураки❞ Люди, которых я боюсь, люди, которые мне в целом неприятны От непрофессионалов Не умеют рефлексировать сами или просто идиоты От конъюнктурных Хамство и высокомерие От пессимистов От фанатиков От истеричек Люди, чьи моральные принципы существенно отличаются от моих
на фидбек 2. Убедиться, что действуете в его целях, и он это признает 3. Показать, что он вам важен 4. Определить границы его возможностей 5. Продвинуть его в ЗБР
на фидбэк 2. Убедиться, что действуете в его целях и он это признает 3. Показать, что он вам важен 4. Определить границы его возможностей 5. Продвинуть его в ЗБР
на фидбэк 2. Убедиться, что действуете в его целях и он это признает 3. Показать, что вы друг другу важны 4. Определить границы наших возможностей 5. Продвинуть нас в ЗБР
быть полезным! Он вам важен? Вы ему сострадаете? Если да, сделайте его цель своей и помогите. Если нет – вы не обязаны давать фидбэк. У меня есть цель изменить его поведение У меня нет цели изменить его поведение Он просит обратной связи Он не просит обратной связи
быть полезным! Он вам важен? Вы ему сострадаете? Если да, сделайте его цель своей и помогите. Если нет – вы не обязаны давать фидбэк. Чтобы дать фидбэк, надо организовать запрос на обратную связь У меня есть цель изменить его поведение У меня нет цели изменить его поведение Он просит обратной связи Он не просит обратной связи
быть полезным! Он вам важен? Вы ему сострадаете? Если да, сделайте его цель своей и помогите. Если нет – вы не обязаны давать фидбек. Чтобы дать фидбэк надо организовать запрос на обратную связь Фидбэк от безразличных людей и без запроса – вреден У меня есть цель изменить его поведение У меня нет цели изменить его поведение Он просит обратной связи Он не просит обратной связи
вести, чтобы больше зарабатывать? Зачем это делать? Почему это важно? С кем я буду над этим работать? Какую роль я играю в команде? Что нового я сделаю в этом проекте? Что мы узнаем нового? Как научиться делать вот такую штуку новым способом? И что волнует этих людей?
сложно давать фидбэк, расскажите в чем сложность? 3. Если вам сложно принимать фидбэк, расскажите в чем сложность? Анкета по ссылке: https://forms.gle/ZSCbyxFabuquAwqt5 Давайте вместе собирать инструменты фидбэка!